Веб-студия Краснодар

​Кифоз и как с ним бороться

Под кифозом подразумевают физиологическое так и патологическое искривление позвоночника в заднем направлении, в грудном отделе. Простым языком патологическую форму кифоза называют «сутулость», а при более серьезных стадиях у человека возникает «горб», это угол изгиба более 45 градусов. Довольно частой причиной развития кифоза являются переломы позвонков.

Причины гипер кифоза:

● Внутриутробное возникновение

● Хирургическое вмешательство, либо же механические травмы.

● Переломы позвонков.

● Психологические причины, стрессы, неправильное развитие осанки.

● Генетические наследственные факторы.

● Церебральный паралич.

● Грыжи и протрузии.

● Различные инфекционные заболевания.

При кифозе наблюдается наклоненные вперед и вниз плечи, уменьшение грудной клетки, слабость мышц пресса, туловище наклоняется вперед. Изменения происходят, в том числе и в диафрагме, она находится в положении наклоненном вперед. В связи с физиологическими и анатомическими изменениями, снижается подвижность ребер, изменяется функция дыхательной системы, а также появляются нарушения в деятельности межреберных мышц.

Поставить диагноз гипер кифоз может только врач, но можно различать у людей эту патологию по некоторым факторам, чтобы после данных тестов направить человека в больницу. Наиболее простым является, то, что пациент, стоя на прямых ногах, не может достать руками до пола, это уже может говорить о сутулости. Еще один тест, положение больших пальцев при опущенных и расслабленных руках: большие пальцы должны смотреть вперед, это будет свидетельствовать о том, что мышцы спины находятся в хорошем тонусе, пальцы, смотрящие внутрь, говорят о том, что грудной отдел сильнее, чем отдел спины. Также по этому тесту можно определить асимметрию тонуса мышц спины.

Лечение при кифозе: применение медикаментов, массаж, физиотерапия, гимнастика, упражнения на вытяжение позвоночника, корригирующие корсеты.

При 4 (наиболее серьезной) степени кифоза требуется срочное оперативное вмешательство. Благодаря операции можно восстановить нормальное положение позвоночника, меняя форму позвонков.

По материалам сайта: обучение фитнес инструкторов Краснодар

​Кифоз и как с ним бороться
05.03.2020
1051

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!