Веб-студия Краснодар

Обрезка плодовых кустарников.

Чтобы получать с плодового куста больше качественного урожая необходимо заботится о правильном формировании его кроны. От этого зависит проникновение света во внутреннюю часть куста, циркуляция воздуха, снижение риска поражения болезнями и вредителями. Кроме того легче осуществлять сбор ягод и уход за кустарником. C помощью обрезки плодовых кустарников можно регулировать их рост, цветение и плодоношение, тем самым, увеличивая урожайность.

Перед обрезкой любых плодовых кустарников предварительно осуществляют так называемую санитарную подготовку: удаляют больные и сухие ветви; избавляются от самых нижних ветвей, которые касаются земли; вырезают те которые растут по направлению к центру.

Каждый плодовый кустарник имеет свои индивидуальные сроки обрезки ветвей и свои особенности.

Обрезка плодовых кустарников:

1. Обрезка кустов малины

Летнюю малину обычно обрезают сразу после сбора урожая. Чаще всего это происходит осенью. Малина плодоносит на ветвях второго года. Их обрезают под самый корень. Оставляют 6 – 8 веток нового сезона. Они будут цвести и давать урожай на следующий год.

Осеннюю малину обрезают в самом конце сезона или ранней весной. Осенняя малина весной начинает отращивать новые ветви, которые дают плоды осенью того же года.

2. Обрезка кустов черной смородины

Обрезку кустов черной смородины можно делать и вовремя сбора урожая, и осенью когда на кустарнике уже нет листьев. Плодоносят и старые и новые ветви.

Но со временем на старых ягоды мельчают, поэтому их удаляют. Обычно куст формируется из 6 – 10 веток. Это оптимальное количество при котором ветви не мешают развиваться друг другу и выращивается высокий урожай. Обрезка ветки производится до самой земли или до самой сильной почки из которой разовьется новая ветвь. После обрезки необходимо окучить куст, чтобы стимулировать рост новых ветвей от корней.

3. Обрезка кустов красной и белой смородины

Кусты красной и белой смородины обрезают в период покоя, когда на ветвях не осталось листьев. Но в середине лета можно делать промежуточную обрезку, чтобы не допускать загущения кроны, контролировать размер кустов и перенаправить энергию на созревание ягод на старых ветках. Надо помнить, что красная и белая смородина плодоносит на старых ветвях. Эти ветви обычно вырезают после 5 лет плодоношения.

4. Обрезка кустов крыжовника

Крыжовник наиболее склонен к загущению, чем другие плодовые кустарники, поэтому нуждается в регулярном прореживании. При обрезке крыжовника надо знать, что наиболее плодоносящие ветви имеют возраст 5 -7 лет. Более старые ветви подлежат удалению. В остальном его обрезка схожа с обрезкой кустов красной и белой смородины.

Обрезка плодовых кустарников.
23.11.2019
903

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!